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高企认定要点及典型案例分析

       导读:高新技术企业资质的作用:促进企业规范内部管理,企业所得税15%优惠税率,财政资金、研发费用加计扣除。 案例一: 某中小型制造业企业,成立时间为2014年12月,有自主知识产权,.....

高新技术企业资质的作用:促进企业规范内部管理,企业所得税15%优惠税率,财政资金、研发费用加计扣除。

案例一:

某中小型制造业企业,成立时间为2014年12月,有自主知识产权,该公司2016年可加计的研发费用100万,2017年可加计的研发费用为300万元,2017年应纳税所得额为400万。其可获相关的税收优惠和科技项目支持为:

税收优惠:按照正常25%所得税税率,所得税是:400*25%=100万,按照高新技术企业15%优惠税率,所得税是:400*15%=60万。既是高新技术企业,按照高新技术企业研发费用175%。

加计扣除所得税是:(400-300*75%)*15%=26.25万。

通过认定后,享受高新技术企业优惠税率当年可节企业所得税40万;研发费用进行加计扣除后,还可节企业所得税26.25万,累计节企业所得税66.25万。

科技项目支持:高新技术企业奖励:5万-10万;所有科技类项目优先立项,直接奖励金额高达50-200万。

 
高企认定容易产生的误区

领域方面(不以终端产品论!重点考察现实产品功能的技术!)

筛选性指标:产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。

重要否决指标,可一目了然的看出公司的主营范围。如企业经营范围中不含研发、技术服务等描述,仅为代理销售、加工一类,一般会重点检查。

若企业名称含“食品、商贸、项目管理、服务”等字样,也会被重点检查。

国家重点支持的高新技术领域(八大领域):电子信息、生物与新医药、航空航天、新材料、高技术服务、新能源与节能、资源与环境、先进制造与自动化。

案例:星球杯巧克力饼干粒

对应专利:一种PVC硬质无毒抗紫外线片材自动卷边机。

 

巧克力饼干及其制造方法:圆筒制造系统,一种双伺服驱动设备,二进制工位定位控制装置,传送皮带,一种保健食品添加剂。

 

对应技术领域,高档数控装备与数控加工工艺,天然产物有效成分的分离提取技术。

 

知识产权(存在产权瑕疵,对核心产品和技术关联度不大)

 

筛选性指标&评价性指标:核心自主知识产权。

近三年(取消年份限制)内企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式(新办法不支持独占),获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。

 

知识产权的所有权界定:权属需在公司名下,无时间限制,但是II类只能用一次(实用新型、软著、外观),资格存续期内,知识产权有多个权属人时,只能由一个权属人在申请时使用,有效性为获得授权证书或授权通知书并能提供缴费收据为准。

 

满分30分:技术先进程度(≤8);发挥核心作用(≤8);知识产权数量(I类1项以上或II类5项以上) (≤8);知识产权获得方式(≤6);标准(≤2)。

 

研发费用(无研发费用科目及辅助账,结构不合理,费用凭证无依据)

 

筛选性指标:企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:

  • 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%;

  • 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;

  • 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%;小于5,000万元的企业,不低于6%;5,000万元至20,000万元的企业,不低于4%;20,000万元以上的企业,不低于3%。

  • 其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。

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